Кубок сезона. Green Cup 2018 (завершен)

- Главная

Хроника кубка сезона. Green Cup 2018

Поздравляем с победой в финале Кубка сезона Андрея Максименко!

Теннисист показал уверенную игру в матче с сильным соперником – первой ракеткой спарринг-лиги Игорем Назаренко – и одержал убедительную победу в двух сетах. Как это было, читайте в специальном фоторепортаже Adve.

На фото: Игорь Назаренко и победитель Зеленого кубка-2018 Андрей Максименко

Во втором полуфинале встречались прошлогодние полуфиналисты Большого кубка Игорь Назаренко и Виктор Курский. Тогда Игорь не смог устоять в концовке матча. Но сейчас игра пошла совсем по другому сценарию.

Виктор Курский и Игорь Назаренко

Комментарий победителя: Это был очень упорный матч… каждый был уверен в собственной победе… Первый сет я начал за здравие и повёл 4-2. После Виктор активизировался – и при счёте 4-4 был очень спорный мяч, который мы переиграли. Как я считаю, он определил исход первой партии. В итоге первый сет за Виктором.

Второй сет начался тоже равно но мне всё же удалось ухватить нить лидерства итог 6-3. В решающем сете в начале были одни брейки….Затем мне удалось оторваться – и только когда моя майка насковзь была мокрой и у меня появились матчболы, я понял, что этот матч я уже точно не отдам. Итог 6-2. Это был качественный обмен ударами и борьба нервов, в которой мне удалось победить. Спасибо Виктору за игру. Я очень рад, что я вновь наконец в финале – и на этот раз я расчитываю взять кубок Adve Open!

В первом полуфинале встречались давние знакомые по группе Андрей Максименко и Алексей Таяновский. За это время Андрей успел выиграть один Большой кубок сезона и стать чемпионом сильнейшей группы. У Алексея успехи были поскромнее – теннисист пока балансирует на рубеже первой и второй группы. И тем не менее постепенно прогрессирует, о чем говорит его победа в четвертьфинале над сильным соперником Дмитрием Матиевским.

Сама игра, которая проходила в сложных условиях, закончилась победой фаворита – Андрея Максименко 2:0 (6:2, 6:3). Но победа далась ему не так легко, как может показаться.

Алексей Таяновский и Андрей Максименко

Комментарий победителя: Можно сказать, что матч реванш состоялся. Осенью я проиграл Алексею, я рад на сей раз победа осталась за мной! Тяжелые условия игры, было очень жарко, двигаться по корту пришлось достаточно много, долгие розыгрыши. Радует, что ошибок было сегодня немного, поэтому и удалось победить. Алексей хорошо двигается по корту, что и доставляет трудности в игре! Спасибо, Леха, за игру, удачи, еще встретимся на корте!

Стартуем третий круг Большого кубка Green Season 2018 – полуфиналы! Сроки: по 1 августа включительно. Резервный день – 2 августа.

Пары:

Назаренко – Курский,

Максименко – Таяновский.

Рейтинг за победу в 1/2 финала – 60 баллов.

Четвертьфиналы Большого кубка в проходили под сопровождение дождливой погоды. Соответственно, большинство игр прошло на крытых кортах с быстрым покрытием.

Первым тур открыл Андрей Максименко, который продолжил свою беспроигрышную серию – уже в кубке. Его соперник Александр Прозоров смог зацепиться за игру лишь во втором сете. Но этого оказалось недостаточно.

Комментарий победителя: Первый сет закончился достаточно быстро, старался атаковать и все неплохо получилось. Во второй партии перешел в защитный теннис, не зная зачем, видимо очень устал, и Александр играл в такой же теннис и совсем не ошибался. Это были долгие розыгрыши, кто передержит мяч…. В итоге все таки мне удалось вырвать вторую партию, в вместе с ним и матч! Спасибо Александру за игру, за борьбу, это был тяжелый матч, удачи в следующих матчах!

Во второй игре все пошло по более неожиданному сценарию. Один из лидеров сильнейшей группы встретил серьезное сопротивление со стороны Алексея Таяновского, который в прошлом сезоне как раз вылетел из группы A. Сейчас Алексей поработал над ошибками, успешно провел сезон – и выдал волевую победу в матче с сильным соперником.

Комментарий победителя: Равная игра на протяжении более двух часов, я оказался более удачливым по итогу. Был рад встрече, спасибо за игру!

Два оставшихся матча были менее напряженные с точки зрения интриги. Лидер рейтинга Игорь Назаренко без особых проблем отправил в нокаут Виктора Василевского.

Виктор Василевский и Игорь Назаренко

Комментарий победителя: Настрой не оправдал ожиданий. Думал опять на три сета зарубимся. Виктор вёл 3:1 в первом сете, но это пожалуй всё, что было интригующего. Он много ошибался там, где не должен был. Спасибо за игру и удачи в дальнейших играх лиги.

И в завершающий четвертьфинал уже прошел на открытом воздухе – хоть и без дождя, но в экстремальных условиях. Игроки начали матч довольно поздно, поэтому доигрывать второй сет пришло в сумерках. Что касается игры, то интриги не получилось: Виктор Курский, как и ожидалось, одержал победу в двух сетах против Сергея Бушкевича.

Виктор Курский и Сергей Бушкеивч

Комментарий победителя: С Сергеем играл в первый раз. Раскаченный получился теннис. Спасибо сопернику за игру и удачи.

Стартуем второй круг Большого кубка Green Season 2018 – четвертьфиналы! Сроки: по 22 июля включительно. Резервный день – 23 июля.

Пары:

Назаренко – Василевский,

Курский – Бушкевич,

Максименко – Прозоров,

Матиевский – Таяновский.

Рейтинг за победу в 1/4 финала – 45 баллов.

Первый круг Большого кубка прошел почти без сюрпризов: все явные фавориты уверенно прошли в следующий раунд. Игорь Назаренко, Дмитрий Матиевский, Андрей Максименко, Виктор Курский и Алексей Таяновский одержали победы с крупным счетом.

Например, в игре Дмитрия против Виктора Яцковского победитель не позволил партнеру по игре взять ни одного гейма!

Дмитрий Матиевский и Виктор Яцковский

Комментарий победителя: Разные уровни игры, от того и такой большой счет. Но стоит отдать должное сопернику за его отдачу в игре, ибо старался за каждый мяч цепляться, даже было несколько гейм-боллов, но так и не сумел их реализовать. Спасибо Виктору за игру, удачи в дальнейших играх.

В других матчах встречались соперники более близкие по уровню. Настоящий трехсетовый триллер выдали Сергей Бушкевич и Алексей Каленик, также в упорной борьбе проходили игры Виктора Василевского и Андрея Волкова.

Небольшая неожиданность все же случилось в матче старожила группы A Константина Яблочкина против новичка спарринг-лиги Александра Прозорова. Александр показал качественную игру и по праву выходит в следующий раунд. Посмотрим, какие результаты теннисист покажет дальше. Удачи в четвертьфинале!

Константин Яблочкин и Александр Прозоров

Комментарий победителя: Спасибо Косте за игру. Первый сет шел с переменным успехом, после поражения в нем Константин начал нервничать и не смог показать стабильной игры во втором.

Как будут начисляться рейтинговые очки за победы в Большом кубке? Очки начисляются за все победы, кроме технических, по следующей схеме:

победа в 1/8 финала – 30 баллов,

победа в 1/4 финала – 45 баллов,

победа в 1/2 финала – 60 баллов,

победа в финале – 80 баллов рейтинга.

На первый раунд дается две недели – до 15 июля включительно. На следующие раунды дается по неделе, включая финал.

Начинаем Большой кубок Green Season 2018! На спарринг-турнир сезона заявились 18 игроков, из которых в сетку попали лучшие 16 по текущему рейтингу. Список игроков: